Pázmány Film Festival

2017.01.10.

Les Départements d'italien, de français et d'espagnol de l'Université catholique Pázmány Péter, le Collegium Eötvös József d'ELTE et la S.A.R.L. Szitafilm, sous le patronage de la S.A. Budapest Film, en coopération avec l'Institut culturel italien, l'Institut français et l'Institut Cervantes de Budapest, l'Association culturelle ViviBudapest et le Festival du Film Kalat Nissa, sont heureux d'annoncer l'organisation du quatrième
Festival du Film Pázmány,
festival international du court métrage.

La participation au concours est gratuite.

Les jurys visionneront et évalueront les films entre le 6 et le 10 février 2017. Cette même semaine, nous organisons pour les participants des ateliers autour de divers thèmes. La cérémonie de remise des prix aura lieu le 7 avril 2017.

Inscription au festival :
1. Envoyer par mél la fiche d'inscription et la déclaration de responsabilité dûment remplies jusqu'au 10 janvier 2017 à l'adresse pazmanyfestival@gmail.com
2. Délai de la réception des courts métrages : le 10 janvier 2017.
3. Les courts métrages peuvent être envoyés aux organisateurs par les moyens suivants :
‐ WeTransfer – envoyer le lien de téléchargement à l'adresse pazmanyfestival@gmail.com
‐ YouTube - envoyer le lien d'une vidéo privée
‐ Vimeo – envoyer le lien et le mot de passe d'une vidéo protégée par un mot de passe
‐ Dropbox – partager un dossier
4. Si la qualité des vidéos envoyées par ces moyens ne répond pas aux critères de la projection, les participants peuvent être amenés à envoyer leur œuvre aux organisateurs par voie postale.
5. Le/la participant/e peut nous faire parvenir sa candidature par voie postale à l'adresse suivante : SZITAFILM KFT., 1066 Budapest, Teréz krt. 6., félem. 8. (HONGRIE)
6. Toute personne peut faire participer au concours deux courts métrages (faisant éventuellement partie de la même section).
7. Sont autorisés au concours les courts métrages déjà présentés ou primés.
8. Longueur maximal des films :
- Catégorie des courts métrages : 15 minutes (génériques compris)
- Catégorie des documentaires : 25 minutes (génériques compris)
9. Tout film doit obligatoirement être sous-titré en anglais.

> Plus d'information

> Fiche d'inscription pour être membre du jury

A Pázmány Péter Katolikus Egyetem Olasz, Francia és Spanyol Tanszéke, az ELTE Eötvös József Collegium és a Szitafilm Kft., a Budapest Film Zrt. védnöksége alatt, együttműködésben a Budapesti Olasz Kultúrintézettel, a ViviBudapest Kulturális Egyesülettel és a Kalat Nissa Film Fesztivállal idén negyedik alkalommal hirdetik meg a
Pázmány Film Fesztivál
nemzetközi rövidfilmfesztivált.

A versenyen való részvétel ingyenes.

A filmeket a zsűrik 2017. február 6. és 10. között tekintik meg és értékelik. Ugyanezen a héten a vetítéseken túl különböző témájú workshopokat is tartunk a résztvevőknek. A díjátadó ünnepségre 2017. április 7-én kerül sor.

Jelentkezés a fesztiválra:
1. Küldje el e-mailben a kitöltött, aláírással ellátott, beszkennelt nevezési lapot és felelősségi nyilatkozatot legkésőbb 2017. január 10-ig a következő címre: pazmanyfestival@gmail.com
2. A rövidfilmek beérkezési határideje legkésőbb: 2017. január 10.
3. A nevezni kívánt filmeket az alábbi módokon lehet eljuttatni a szervezőkhöz:
‐ WeTransfer – a letöltéshez szükséges link elküldésével a pazmanyfestival@gmail.com címre
‐ YouTube - privát videóhoz tartozó linken keresztül
‐ Vimeo – jelszóval védett videó linkjének és jelszavának elküldésével
‐ Dropbox – megosztott mappán keresztül
4. Amennyiben a fent említett módokon beérkező fájlok minősége nem felel meg a vetítés kritériumainak, a szervezők kérhetik, hogy a résztvevő postai úton is küldje el a nevezett alkotását.
5. Amennyiben a versenyző postai úton kívánja elküldeni nevezését, a pályázati anyagot a következő címre várjuk: SZITAFILM KFT., 1066 Budapest Teréz krt. 6., félem. 8.
6. Minden résztvevő összesen két rövidfilmmel vehet részt a versenyben (ezek szerepelhetnek egyazon szekcióban is).
7. A versenyben részt vehetnek már bemutatott vagy díjat nyert rövidfilmek is.
8. A filmek megengedett leghosszabb időtartama:
- Rövidfilmek kategória: 15 perc (beleértve a főcímet és a stáblistát is)
- Dokumentumfilmek kategória: 25 perc (beleértve a főcímet és a stáblistát is)
9. Minden filmnek kötelezően rendelkeznie kell angol nyelvű feliratozással.

> Bővebb információ

> Jelentkezési lap zsűritagként

Training - Reading Communities, Shaping Identities – Lire ensemble - 2023-1-PT01
Sophianum 108